Армяно-казахская экспансия

Полиция Южно-Африканской республики арестовала в Кейптауне сына бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер – Марка. По словам представителя генпрокуратуры ЮАР 51-летнего Марка Тэтчера подозревают в организации финансовой и технической помощи наемникам, готовившим государственный переворот в Экваториальной Гвинее.

Началась эта история 7 марта, когда власти Зимбабве задержали в аэропорту Хараре 64 наемника, прибывших  на самолете «Боинг-727» из ЮАР с военным снаряжением на борту.

После допроса задержанных было объявлено о том, что эти люди следовали в Экваториальную Гвинею, где должны были свергнуть президента Теодора Обисанго Нгуема Мбасого, правящего страной уже 25 лет. Страна, в общем-то, ничем не примечательная, кроме того, что в ней находятся богатые месторождения нефти.

После того, как в Зимбабве были арестованы 64 человека, власти Экваториальной Гвинеи объявили о раскрытии заговора, направленного на свержение президента и аресте 15 иностранцев, среди которых были граждане ЮАР, Казахстана и Армении. В минувший понедельник над ними начался судебный процесс.

Марка Тэтчера и его друга, бывшего военнослужащего спецназа SAS Саймона Манна, обвиняют помимо прочего в том, что они наняли за 200 тысяч английских фунтов 70 иностранных наемников, которые должны были свернуть президента Экваториальной Гвинеи. Сам Тэтчер свою вину, разумеется, отрицает.

Интриги в это и без того достаточно запутанное дело добавил и министр внутренних дел Зимбабве Кембо Мохади. По его словам, наемникам «помогала британская разведка MI-6, американское ЦРУ и испанская секретная служба». В заговоре, по словам министра, оказались замешаны руководители полиции и армии Экваториальной Гвинеи.

Если обвиняемые по делу о перевороте будут признаны виновными, то и в Экваториальной Гвинее, и в Зимбабве им грозит самое суровое наказание, вплоть до смертной казни. Впрочем, Марку Тэтчеру, похоже, подобная участь не грозит. Власти Юар готовы отпустить его под залог на время следствия.

На фото: Марк Тэтчер (фото из архива ВВС)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить