Охота на ведьм

Американские спецслужбы разоблачили опасного шпиона. 26-летний танкист 81-й бронетанковой бригады Национальной гвардии Райан Андерсон обвиняется в пособничестве «Аль-Каиде». Следствие обвиняет Андерсона в передаче секретной информации террористам.
Любопытен предлог, по которому солдату было предъявлено столь тяжкое обвинение. Оказывается, Андерсон часто посещал «экстремистские чаты в Интернете» и распространял там информацию о технических характеристиках американской бронетехники. В частности, он говорил в чатах о технических характеристиках американских танков и военных автомобилей Humvee, а также об их слабых сторонах, позволяющих эффективно с ними бороться. Видимо, на основании этой информации иракским партизанам удается время от времени выводить из строя американские танки и джипы…
Но самое печальное для Андерсона заключается в том, что пять лет назад он принял ислам. Вдобавок к этому в 2002 году он закончил университет Вашингтон, где специализировался на военной истории Ближнего Востока. Судя по всему, теперь это будет считаться отягчающим обстоятельством…
Следователи признают, что у них нет фактов, свидетельствующих о том, что Андерсону удалось войти в контакт с представителями «Аль-Каиды». Тем не менее, танкисту грозит вполне реальный, а отнюдь не виртуальный, тюремный срок.
История «грехопадения» рядового Андерсона стала номером 1 для американской прессы. Не приходится сомневаться, что в скором времени в изобилии появятся рассказы о детских и юношеских годах «пособника террористов». В которых журналисты в меру фантазии будут искать причины того, что сподвигло «парня из простой американской семьи» стать на путь предательства, измены Родине и т.д., и т.п.
Обращает на себя внимание тот факт, что практически во всех сообщениях об аресте Андерсона неизменно указывается, что он мусульманин. Похоже, что образ врага окончательно сформировался. И враг этот – приверженец ислама. Нет, конечно, никто не будет в открытую призывать «убить мусульманина» (как в 50-е, неполиткорректные, годы прошлого столетия призывали «убивать коммунистов»). Но вполне ощутимо прослеживается тенденция записать всех мусульман в разряд неблагонадежных.
Армия, как и положено столпу государства, все время оказывается на шаг впереди. Может быть потому, что еще не стерся из памяти инцидент с сержантом-мусульманином, расстрелявшим офицеров накануне вторжения в Ирак. Под подозрением оказываются даже военнослужащие, которые женятся в том же Ираке на местных жительницах. Поскольку мусульманки не могут выходить замуж за человека другой веры, американские солдаты и офицеры принимают ислам. И тем самым, автоматически попадают в разряд неблагонадежных, в отношении которых начинается служебное расследование.
Чтобы ни говорилось, и как бы ни спорили по этому поводу, но после терактов 11 сентября американская администрация весьма преуспела в формировании образа нового врага. История рядового Андерсона стала наглядным тому подтверждением. Привлечь человека к ответственности за болтовню в чате – это, конечно, нечто поразительное… А если бы он был христианином или, скажем, буддистом, стало бы армейское командование вместе с ФБР проявлять столь пристальное внимание к его персоне? Почему-то кажется, что в этом случае ответ был бы отрицательным…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить