Они не хотели никого унизить...

В свежем номере Electronic Gaming Montlhy (Issue 175, Feb. 2004) был опубликован рекламный постер новой игры для одной из популярных приставок. Игра посвящена весьма популярной ныне теме – виртуальному отстрелу различного рода террористов. Собственно, событие не бог весть какое: игр с подобным сюжетом ежемесячно выпускаются десятки. Но вот реклама данной конкретной игры… Дело в том, что в ней использована грубая переделка фотография церемонии прощания с погибшими в Чечне российскими солдатами.
Журнал Electronic Gaming Montlhy издается в США и поэтому в России приобрести его непросто. Собственно говоря, об этой выходке дизайнера издания стало известно благодаря одному человеку – Роману Степанову, проживающему в Соединенных Штатах. Просматривая январский номер журнала, он обнаружил грубую переделку.
Только благодаря его энергии это дело не прошло незамеченным. Обратившись за помощью к своим друзьям-американцам, а также ветеранским организациям Соединенных Штатов Степанову удалось привлечь внимание к данной проблеме тысяч людей, которые буквально засыпали возмущенными письмами компанию Ziff Davis Media Inc., которая издает журнал.
Любопытна первая реакция представителей компании. Если кто-то подумал, что они поспешили извиниться, то ничего подобного… Представители журнала пригрозили подать в суд на один из американских сайтов (на котором был выложен скопированный из Electronic Gaming Montlhy постер)  за нарушение авторских прав.
Правда, решимость быстро покинула менеджеров компании, когда они поняли, какой неприятный для них оборот приобретает это дело. Буквально через несколько часов после письма с угрозами подать в суд, на адрес электронной почты Степанова пришло сообщение от одного из руководителей компании компанию Ziff Davis Media Inc. В письме приносятся извинения за оскорбляющую память российских солдат рекламу и заверения, что журналисты издания «никого не хотели унизить». В письме также было сказано, что извинения редакции будут опубликованы в апрельском номере Electronic Gaming Monthly.
Казалось бы, конфликт исчерпан. Но Роман Степанов намерен пойти дальше и добиваться компенсации в суде для семей погибших солдат.
Из всей этой истории не стоит делать поспешных и неверных выводов о том, что в США не уважают Россию вообще и российскую армию в частности. Пример тысяч американцев, возмутившихся кощунственной рекламой, наглядное тому подтверждение. Ведь благодаря их помощи журнал был вынужден принести извинения. Одному Степанову вряд ли удалось бы чего-нибудь добиться…
Но почему подобные выходки вообще возможны? Речь ведь идет о популярном и, надо полагать, дорожащем своей репутацией издании. Руководителям которого вряд ли пришло бы в голову проделать нечто подобное с фотографией церемонии похорон солдат американской армии. 
Будем надеяться, что больше ничего подобного не повториться и никому не захочется повторять ошибок Electronic Gaming Monthly. Хотя, с другой стороны, кто же сможет отследить все рекламные постеры…

Как развивались события, более подробно можно узнать здесь и здесь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить