"Такие люди, как Туркменбаши, рождаются раз в столетие!"

За последние несколько месяцев ситуация, складывающаяся в Туркменистане, стала объектом пристального внимания российской прессы (в том числе и "ПРАВДЫ.Ру"). Как известно, критика, звучащая со стороны не только СМИ, но и известных российских политиков, вынудила Сапармурата Ниязова заявить о том, что в отношении Туркменистана и его лично "развязана разнузданная кампания дискредитации". Сегодня "ПРАВДА.Ру" публикует письмо человека, хорошо знакомого (как он сам считает) с туркменскими реалиями. Впрочем, выводы наши читатели могут сделать сами. Орфография и стилистика письма сохранены. В том случае, если у кого-то возникнет желание задать вопросы автору письма или вступить с ним в полемику, пишите на [email protected] . Ваши замечания будут переданы автору.

Прибывая в столицу Туркменистана — г.Ашгабат, вы попадаете в здание суперсовременного аэропорта. Таксист за два доллара отвезет вас в город, еще за два доллара в час будет катать вас по достопримечательностям столицы. Вы едите по городу парков, городу фонтанов, вы проезжаете стадионы мирового уровня, отовсюду на вас смотрят современные высотки в белом мраморе. Нет-нет, вы не ошиблись, это не Эмираты, вы попали именно в Туркменистан. Ашгабат — единственный город на планете, название которого означает — город любви. В воздухе царит дружеская, полюбовная атмосфера. На дороге нет привычных окриков типа — "куда лезешь, козел"! Не возникают ситуации, когда крутое авто, управляемое одним большим накачанным лицом, на светофоре подъезжает с боку и лицо взглядом объясняет, что оно хочет повернуть перед тобой. Граждане, имеющие дорогие авто, имеют такие же равные права на дороге, как и остальные участники движения. Уже в этом вы начинаете чувствовать, что в Туркменистане нет колоссального разрыва между богатыми и бедными, что в обществе существует равенство прав.
Расслабляясь в шикарном номере современного отеля за 50 зеленых, вы с отвращением вспоминаете прошлую ночь, за те же пятьдесят долларов в московском гостиничном комплексе Измайлово (надо сказать, что для граждан Туркменистана ваш номер стоит 10 долларов!). Только сейчас вы начинаете понимать, что чего-то не хватает, ощущается какой-то дискомфорт. Точно, здесь нет привычной грубости, суеты, равнодушных лиц, здесь нет необходимости обходить стороной компании молодежи, о как же это дико звучит — вас тяготит ощущение полной безопасности!
За безопасностью в Туркменистане и вообще за всем благополучием стоит один человек — Сапармурат Туркменбаши. Именно благодаря ему Туркменистан искоренил преступность. Вы не поверите, но когда в 2000-м году я проезжал по трассе Туркменбаши-Ашгабат и меня остановил патруль полиции для проверки документов, на мой вопрос почему они стоят не на КПП полицейский ответил, что случилась чрезвычайная ситуация поэтому наряды вывели на дороги, двое пассажиров на трассе избили водителя такси и убежали. Для россиян это конечно глупость, подумаешь, избили, ну не убили же, даже машину не забрали, стоит ли выводить на дороги патрули? Ан нет, в Туркменистане жизнь и здоровье нормального порядочного человека — самая высшая ценность.
Так случилось, что в последние годы вокруг личности туркменского лидера многие российские политики оживленно спорят, многие из них не имея особой возможности отличиться на политической арене внутри России создают вид перед своими избирателями, что они работают в сфере международных отношений, что они защищают права русскоязычного населения в других странах. Так СПС и "Яблоко" в январе 2003 года обнародовали совместное заявление "О ситуации в Туркменистане". Господа Немцов и Явлинский подписались под тем, что они знают о подавлении восстаний против существующего строя в разных городах Туркменистана, они утверждают, что институт демократии в Туркмении подвергается притеснению. Я, российский предприниматель, состою в браке с гражданкой Туркменистана, проживаю в Туркменистане с 2001 года, хотел бы сообщить избирателям Немцова и Явлинского — никаких восстаний, акций и одиночных выступлений против существующего строя в Туркменистане не было. Господин Немцов, господин Явлинский и господа из их команд уж об институте демократии говорить не вам. Конечно вам весело живется под прикрытием строительства демократии в России, можно воровать государственные деньги, можно обещать народу все что угодно, вешать лапшу людям о каких-то восстаниях в Туркменистане (каким образом российские избиратели проверят — было восстание или нет?), но думайте о будущем, когда-нибудь в России вновь придет к власти Петр 1-й и институт демократии который вы строите, окажется прикрытием темной деятельности олигархов, на которых вы работаете.
Люди, выпавшие из Советского Союза, всю жизнь привыкшие к указаниям сверху, плохо ли хорошо, но опекаемые Советской властью, не способны вмиг перестроиться, они не способны строить демократическое общество по западной модели. В прошлом советские граждане не способны грамотно участвовать в выборах депутатов. Как в России происходят выборы? Очередной мерзавец заплатил деньги на телевидении, там сказали, что этот мерзавец самый честный и популярный политик, народ в сказки охотно верит, и вот мерзавец стал депутатом. Люди втянуты в политические игры. Политики как в лохотроне разыгрывают спектакли, основными участниками показывая избирателей, а избиратели охотно верят, что они сами влияют на рейтинги, что и приводит к влиянию рейтинга на разум людей. Финансовые пирамиды, воры в законе, разорения банков, братва-спортсмены, война, дефолт, террористы, нищие пенсионеры, детская проституция — мало? Подождите, это еще не конец!
А вот в Туркмении от всей политической шушеры, от рэкета, от финансовых потрясений и прочих бедствий народ оградила заботливая рука Президента. Общество в Туркменистане идет к демократии, но оно идет своим путем, под руководством своего Президента. Руководить таким процессом должен только честный человек, планирующий будущее страны, пекущийся о настоящем, который не станет приватизировать государственные предприятия, который не станет вывозить деньги из страны и копить их на счетах западных банков. Конечно, такие люди рождаются раз в столетие, и в этот раз повезло Туркменистану.
Вот СПС и "Яблоко" говорят о том, что Шихмурадова преследуют по политическим мотивам. Скажу так — дело не в политике. Да, Шихмурадов бежал из Туркменистана, как обнаружилось его воровство, так и бежал, а кому охота сидеть лет пятнадцать-двадцать? Да, это не Россия, здесь тебя на правительственном посту не оставят после того, как поймают с коробкой набитой долларами и ты уже не будешь финансировать партию молодых и энергичных, и ты не пробьешь в думе и правительстве закон о приватизации энергетической отрасли, тебе даже не дадут условно, тебе впаяют по полной и отправят собирать хлопок на благо Родины. Почему так строго? А чтоб другим не повадно было. На постсоветском пространстве наказание должно нести в себе не только воспитательную функцию, но еще и показательную. СПС и "Яблоко" возмущаются тем, как можно судить бывшего министра, вице-премьера? Так господа это только у современных российских чиновников отсутствует понятие чести. Вам американцы поймали преступника, российского чиновника, выдали его вместе с доказательствами вины, а вы его на должность секретаря Союзного Государства, мол не надо его судить, то что он сделал — для нас это норма. Вот и Шихмурадов, действуя в традициях "лучших" российских политиков бежал и провозгласил себя политическим. Казалось бы, ну наворовал (Шихмурадов считается очень состоятельным человеком), ну живи себе вдали от Родины, нет же, мало. С друзьями он решает совершить государственный переворот и организует покушение на жизнь Президента Туркменистана. Те, кто говорит что переворот был инсценирован властями Туркменистана, пусть подумают, как и для чего, вся шайка-лейка оказалась в полном составе в Туркменистане? Сразу все вопросы отпадают. Захват власти посредством военных, либо террористических действий противоречит нормам международного права и является тяжким преступлением. Немцов и Явлинский говорят о скоротечности расследования и судебного процесса. Да быстро работают органы в Туркменистане и не только в этом вопросе. Качество работы органов в Туркменистане превосходит качество работы органов при советской власти. Вот отсюда и скорость. Представьте, выловить несколько десятков террористов в течение одних суток, для этого надо уметь работать, а не болтать знакомое россиянам — мы предпринимаем меры, преступники будут задержаны, сам министр держит под контролем...
НТВ помнится долго осуждало тот факт, как представители от туркменского народа собравшись во дворце съездов требовали применить к преступникам смертную казнь. Как россиянин скажу россиянам — присаживайтесь, чтобы не упасть. Для простоты восприятия буду переводить туркменские цены на современные российские рубли (коммерческий курс). Зарплата среднего государственного работника около 125 долларов, на эти деньги в Туркменистане можно купить столько же мясомолочных продуктов, хлеба, овощей, сколько в среднем российском городе на 450 долларов (к примеру, булка белого хлеба здесь стоит 1руб.50коп.). Теперь представьте, что при этом ваш Президент дает вам электроэнергию бесплатно, отопление — бесплатно, понятие квартплата отсутствует, горячая, холодная вода — бесплатно, абонентская плата за телефон — символическая (1руб.80коп. в год). Проезд в общественном транспорте (повторяю в переводе именно на современные российские рубли) — 7 копеек (это не опечатка, именно семь копеек), бензин (самый дешевый в мире) — 60 копеек за литр. Ваучеризацию-приватизацию государственных предприятий Президент запретил, все стратегически важные предприятия принадлежат государству. Обеспечил полную безопасность населения. Хочешь быть предпринимателем? Пожалуйста, плати за патент 5 долларов в месяц, работай, продавай, производи и плати налог — один процент от оборота(!), при этом никакая братва не упадет тебе на хвост, а конкурент не застрелит тебя в подъезде (организованная преступность в Туркменистане действительно отсутствует, а неорганизованная в большинстве своем "отдыхает" в местах не столь отдаленных). Слетать из Ашгабата на Каспийское море в город Туркменбаши (расстояние как от Москвы до Казани) — пожалуйста, плати два доллара и лети, причем на "Боинге" лети дорогой! При этом показатель жизненного уровня в Туркменистане год от года растет! Вы скажете, что это сказка? А в Туркменистане это все в реальной жизни. За такую заботу вы, разумеется, возведете своего Президента в ранг святых. А тут какие-то пройдохи захотят прийти и покончить с вашей святыней, разумеется вы будете требовать для них смертной казни. Но не беспокойтесь господа, Президент Туркменистана никого не казнил, а некоторых, которые сейчас тявкают из-за границы, и вовсе помиловал и отпустил.
В июне НТВ опять поразило жителей Туркменистана, показав какого-то парня со спины, который утверждал, что он из Туркменистана и что, если кто-то отказывается от туркменского гражданства и уезжает жить в Россию, то его родственников в Туркменистане будут арестовывать, истязать и лишать имущества. Сообщаю, что в Туркменистане редко встретите русскоязычную семью, у которой нет родственников, перебравшихся жить в Россию. Так что же, господа НТВ-шники, неся свой бред, вы хотите сказать, что всех русских уже посадили в тюрьму? На мой взгляд, НТВ выливая подобную грязь, переходит в разряд несерьезных, желтых СМИ, к точке зрения их аналитиков, обозревателей после таких зарисовок люди будут относиться с недоверием. По моему, телеканал должен разобраться в данной ситуации и принести извинения Президенту Туркменистана. Понятно, что хочется привлечь побольше зрителей, но нельзя же прибегать к таким пакостным методам, в конце концов, вы наговариваете на Президента, отмечу очень дружественно настроенной к нам страны. Да и нас, приехавших из России в Туркменистан по вопросам бизнеса, либо по личным делам, местное население воспринимает как представителей России. Люди смеются над вашими глупыми выходками, нам порой приходится объяснять, что россияне не такие, что это редкие пройдохи, которые за деньги не перед чем не остановятся. Не хотелось бы верить, что решение сливать подобные репортажи в эфир поддерживает весь коллектив канала.
В июне депутат Рогозин, заявлял во всеуслышание о том, что Туркменистан в одностороннем порядке решил выйти из договора о двойном гражданстве, что граждан имеющих российское гражданство лишают имущества, что "происходит притеснение русскоязычного населения, которое находится в заложниках у Туркменбаши", что жителей Туркменистана ограничивают в получении информации. По этому поводу хотелось бы напомнить господину Рогозину, что инициатором прекращения действия двойного гражданства была российская сторона, причем сам Президент России не раз высказывал мысль о том, что у русскоязычных граждан, проживающих вне территории РФ было достаточно времени, чтоб определиться где им жить. Также хочу сказать, что в Туркмении никто никого не притесняет, заявления, что у кого-то отбирают имущество вообще абсурдны! В получении информации вообще нет никаких ограничений. Господин Рогозин не был в Туркменистане и не видел, что все дома в Туркменистане облеплены спутниковыми антеннами, Ашгабат вообще в шутку называют "город летающих тарелок", здесь подчас окон из-за спутниковых антенн не видно. Каждая вторая семья принимает цифровые сигналы со спутника и имеет возможность смотреть больше телеканалов, чем иной россиянин. К примеру, лично я имею возможность принимать десятки каналов со всего мира, около тридцати российских каналов, из которых два передаются из моего родного Екатеринбурга. После этого, граждане избиратели судите, насколько владеет вопросом председатель комитета по международным отношениям депутат Рогозин. Засыпав дело с визовой поддержкой российских граждан в Калининграде, он перекинулся на Туркменистан, конечно, ведь важно не качество работы депутата, важно чтобы была видимость работы. Важно чтобы был скандал, шум, а то, что его легкомысленные действия могут отразиться на отношениях между Россией и Туркменистаном его волнует в последнюю очередь. Господин Рогозин даже занес Туркменистан в список неблагоприятных стран для посещения российскими гражданами. От лица всего российского народа, рекомендую господину Рогозину занести в свой список столицу нашей Родины — г.Москва. Ведь ни для кого не секрет, что посещая Москву иногородний россиянин, почему-то, должен регистрироваться, периодически "финансировать" московскую милицию, страдать от встреч с разного рода преступным элементом. Побывав во многих странах СНГ, испытав беспредел казахстанских степей, вымогательство узбекских полицаев и таможенников, могу вас уверить, что более безопасной страны для жизни, бизнеса и отдыха для российских граждан в СНГ нет. За два года пребывания в Туркменистане со стороны властей я ни разу не ощутил давления либо вымогательства. Человек, который находится в Туркменистане и не нарушает закон, может чувствовать себя вполне комфортно. Единственное место в Туркменистане, где российский гражданин не может ощущать правовой защищенности — это Посольство России в Туркменистане, которое является одним из ярких образцов российского бюрократизма и является примером равнодушия к судьбам своих сограждан. Хотелось бы спросить у господина Рогозина: — а куда вы смотрите, когда интересы российских граждан нарушают не прибалтийские, не туркменские власти, а нарушает свое родное министерство иностранных дел. Вся работа посольства построена так, чтобы как можно сильнее осложнить законный порядок получения документов, связанных с российским гражданством, что вынуждает людей искать обходные пути. За последние годы работники Российского Посольства в Туркменистане сделали себе состояния на своих же гражданах. Так где же вы, народный депутат Рогозин? Вот где нужен ваш пыл и напор, ан нет, наверное боязно перебегать дорожку министру иностранных дел.
Вымучив российский паспорт, насмотревшись веселых рекламных роликов и жизнеутверждающих российских сериалов, граждане с удовольствием продают свое имущество в Туркменистане и с полной уверенностью в светлом будущем отправляются покорять Россию-матушку. Подлетая к Москве они думают, ну сейчас начнется — "...а кто идет за клинским?", "конечно же я!" - крикнет работник аэропорта, а тут уже и домик в деревне и яблочки, потом на работу устроимся, ох и завертится жизнь! Прибыв в аэропорт "Домодедово" ходят, глазами хлопают, а тут таксист за восемьдесят баксов предлагает подвезти на ж/д вокзал, менты чего-нибудь выудят, не приведи господь нарваться на мошенника. Масса впечатлений за один день. Когда "новый россиянин" делает попытку оформить документы в связи со своим переездом, тут он до конца понимает, что попал в ад. В итоге эмигрант осознает, что в России он никому не нужен, ни Немцову, ни "Яблоку", ни Рогозину, здесь свои, местные не очень-то нужны, а приезжие и подавно. Родственники предлагают помочь купить квартирку в каком-нибудь захолустье, а то и домик в деревне, не тот из рекламного клипа, а настоящий, старенький, обшарпанный, с печкой, с удобствами на улице, да и работы не найти, как следствие денег не заработать. Вот и возвращаются потом горе-переселенцы обратно, а кто остается, тот часто пишет из российской глубинки родственникам, что мол не повторяйте нашей ошибки, оставайтесь в Туркменистане, здесь кушать не на что, здесь коммунальные услуги забирают всю зарплату. Из уехавших лишь единицы устраиваются нормально.
Конечно нельзя сказать, что Туркменистан — идеальное государство без каких-либо проблем. Туркменистан молодое государство, находящееся в периоде становления, но как мы видим делающее самые грандиозные успехи на постсоветском пространстве. Конечно имеются свои бюрократы, свои казнокрады, взяточники и прочие элементы общества, дискредитирующие честную и открытую политику молодого государства. Как российский предприниматель, работая над серьезным проектом в Туркменистане, я подчас сталкиваюсь с нечистоплотным поведением некоторых государственных чиновников различного ранга. Но к чести Туркменистана государство борется со своими нерадивыми чиновниками и я уверен, что Туркменистан искоренит коррупцию в чиновничьей среде до конца, как в свое время искоренил организованную преступность.
Хотелось бы сказать российским политикам, выбравшим Туркменистан как объект для нападок и заработка политического рейтинга. Своим поведением вы вредите деловым и добрососедским отношениям между Россией и Туркменистаном. Туркменистан является для России стратегическим партнером в обеспечении её энергетической безопасности. Ведь своим спокойным отношением к скачкам на мировых нефтяных рынках российское правительство в немалой степени обязано туркменскому газу, о крупномасштабных, многолетних поставках которого недавно договорились Президенты России и Туркменистана. Демократия по-туркменски — это демократия по Президенту С.А.Ниязову, который на деле доказал, что его система управления страной на сегодняшний день самая мирная и политически приемлемая для народа любой республики бывшего СССР. Экономическая же модель Туркменистана такова, что страну в ближайшем будущем ожидает мощный экономический прорыв и выход на уровень развитых азиатских стран. Что такое демократия по-русски, объяснять не стоит. Так неужели вы, господа Немцов, Явлинский и Рогозин и вправду думаете учить кого-то строительству демократического общества?

Гражданин России, предприниматель Василий Тыщенко.
Ашгабат, 23.06.2003г.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить