Россия готовит для Грузии «Ялту-2»

Закончились новогодние праздники, пишущая братия погрузилась в суровые будни российской и международной политики. Все "болячки" прошлого года плавно перетекли в год нынешний. Вновь на слуху Ирак, арабо-израильский конфликт, конфликт вокруг ядерной программы КНДР и конечно грузино-абхазский конфликт.

Застрельщиком нового витка напряженности в этом регионе стала Грузия. Россия может столкнуться с определенными сложностями, если не будут урегулированы проблемы вокруг грузино-абхазского конфликта. Такое мнение высказал вчера министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили, комментируя обострение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Между тем, министр отметил, что предпочитает не делать жестких заявлений в адрес России до завершения заседания Совета Безопасности ООН в конце января, на котором ООН намерена утвердить реальные пути решения грузино-абхазского проблемы.

Напомним, что беженцы из Абхазии в знак протеста против возобновления железнодорожного сообщения между Россией и Абхазией и массового предоставления абхазам российского гражданства блокировали движение между Грузией и Абхазией по мосту через реку Ингури. Новое требование беженцев — прекращение мандата российских миротворцев в зоне конфликта.
Каких либо комментариев на это заявление со стороны российских политиков не последовало (парламент на каникулах до 13 января), а посему в дело включился МИД, которому собственно и положено заниматься такого рода вопросами.

Сегодня в Сухуми (столица непризнанной республики Абхазия) прибыл первый замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента России по урегулированию грузино-абхазского конфликта Валерий Лощинин. Об этом сообщили в четверг РИА "Новости" в абхазском МИД. По данным источника, в течение дня Лощинин проведет встречи с премьер-министром Абхазии Геннадием Гагулиа, вице-премьером Валерием Аршба и министром иностранных дел Сергеем Шамба.

Как ожидают в МИД Абхазии, в центре обсуждений будут перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта. "В качестве предварительного условия возобновления переговорного процесса Сухуми жестко ставит вопрос об обязательном выводе всех грузинских подразделений из верховья Кодорского ущелья", подчеркнули в МИД Абхазии. Валерий Лощинин обсудит в Сухуми в ходе переговоров с абхазским руководством предложение Москвы созвать новую грузино-абхазскую встречу по мерам доверия — так называемую "Ялту-2". "В Москве исходят из того, что Тбилиси заинтересован в возобновлении такого диалога", — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20175-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *