В США появится новый штат – Georgia

Путаницы в этом никакой нет, хоть в Америке и есть штат с таким названием. Просто теперь добавится еще один, пусть и называющийся также. Все к тому идет… Почему? А очень просто –  президент Эдуард Шеварнадзе объявил о том, что США ежегодно будут выделять 77 миллионов долларов «на повышение обороноспособности Грузии». Очень даже неплохая сумма, если учесть, что весь военный бюджет страны составляет примерно 30-35 млн. долларов…
По словам Шеварнадзе, "повышение обороноспособности Грузии в первую очередь входит в интересы США, поэтому конгресс для этих целей ежегодно будет выделять 77 млн. долларов". Щедрость конгресса поистине безгранична. Хотя, с другой стороны, что такое 77 миллионов по сравнению с 400-миллиардным бюджетом Пентагона? Пустяк, мелкие расходы…
Примечательно, что грузинское Министерство обороны некоторое время назад настаивало на том, чтобы военные расходы в 2004 году были увеличены до 150 миллионов лари (т.е. примерно до 70 млн. долларов). Причем военные прямо говорили о том,  что в том случае, если оборонный бюджет не будет резко увеличен, «армия столкнется с серьезнейшими проблемами». Уж что-что, а недовольство армии явно не играет на руку Шеварнадзе и его окружению. Но, судя по всему, требуемых денег в казне страны просто нет. Так что американская помощь как нельзя кстати. Фактически получается так, что военный бюджет Грузии будет финансироваться США.
Как известно, американские инструкторы уже давно находятся в Грузии, занимаясь подготовкой местных спецназовцев. На эти цели американцы уже потратили больше 60 миллионов долларов. Три батальона уже вроде бы как подготовлено, но процесс обучения на этом не закончился – до конца 2003 года американские инструкторы должны обучить еще 1700 человек.
Правда, не обошлось без проблем. В конце прошлого года руководитель американских инструкторов признал, что выделенные Америкой миллионы долларов разворовываются, и он вынужден контролировать каждый цент, проверять, например, куда уходит каждая пара ботинок.
Естественно, что предотвращением воровства ботинок американский контроль не ограничится. Когда инструкторы только приступали к своей работе, американцы потребовали от Шеварнадзе письменных гарантий насчет того, что обученные ими войска не будут использованы в Абхазии. И грузинский президент такие гарантии дал. Интересно, что у него потребовали на этот раз?

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить