СБУ использовала телевидение для предотвращения убийства

На днях в новостном выпуске телеканала «1+1» был показан довольно натуралистический сюжет об очередном заказном убийстве в Днепропетровске – с лужами крови, с мертвым телом и с соответствующими случаю комментариями. Через день, однако, выяснилось, что «покойник» жив, а труп для сюжета об «убийстве» чуть ли не из морга взяли напрокат. Сообщается, по крайней мере, что «кровь была настоящая». С какой же целью был разыгран спектакль? С самой благородной: таким образом украинская спецслужба схватила за руку заказчика несостоявшегося, но реально планировавшегося убийства. 

Как сообщили журналистам прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба и начальник УСБУ Юрий Самойленко,  убить должны были одного из соучредителей ООО «Арго» Константина Крупенникова, которого «заказал» второй соучредитель фирмы. Для предотвращения преступления спецслужба и распространила через СМИ информацию о том, что убийство бизнесмена уже произошло. Заказчик увидел «кровавый» телесюжет и позвонил посреднику, чем выдал себя. Правоохранительные органы сообщают, что заказчик был задержан в четверг в Киеве около 4.00 утра и отконвоирован в Днепропетровск для проведения следственных действий.

Но вряд ли убийство было бы предотвращено, если бы не добровольная явка с повинной несостоявшегося киллера. Житель Днепропетровска Н. сам пришел в УСБУ и рассказал, что 18 феврали к нему обратился знакомый с предложением убрать бизнесмена. Для этого ему был передан пистолет ТТ и патроны. Нанимателя задержали сотрудники спецслужбы в момент передачи «киллеру» гонорара за убийство – трех тысяч долларов. Было установлено, что наниматель не является главным заказчиком, а выполняет поручение одного из соучредителей фирмы, находящегося в Киеве. Чтобы доказать его причастность, потребовалось «телешоу» с кровью и трупом. По словам представителей СБУ, уже через день заказчик оказался бы вне пределов досягаемости – он собирался выехать за границу.

Все бы ничего, только телевизионщики на спецслужбу обиделись. Оказалось, что им информацию об убийстве подсунули как настоящую. Но, как заявила ведущая новостного выпуска канала «1+1», существует граница между сотрудничеством журналистов с правоохранительными органами и использованием журналистов правоохранительными органами. И телевизионщики намерены эту границу защищать.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *