Кучма может идти на третий срок

То, чего так опасалась (но и предвидела) украинская оппозиция, свершилось: во вторник обнародовано решение Конституционного Суда, подтверждающее право ныне действующего президента Л.Кучмы баллотироваться снова на этот пост в 2004 году. КС счел, что положения части 3 Конституции Украины, где говорится о невозможности для одного и того же лица быть президентом страны более, чем два срока подряд, распространяются только на лиц, избранных президентом после вступления в действие Конституции 1996 года. Следовательно, избранный в первый раз в 1994 году Леонид Данилович может по поводу этой конституционной нормы не волноваться.

С просьбой официально растолковать положения ч.3 относительно порядка подсчетов президентских сроков в КС обратились сто украинских парламентариев "в связи с неоднозначным пониманием". Сам Л.Кучма неоднократно заявлял, что не намерен идти на третий срок.

Реакция оппозиции на решение Конституционного Суда оказалась прогнозируемой, поскольку в положительном (для Кучмы) решении мало кто сомневался. Глав парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации (блок "Наша Украина") Николай Томенко заявил, что после такого вердикта "Конституционный Суд превратился в Президентскийсуд Украины".

В переданном "ПРАВДЕ.Ру" комментарии народный депутат напоминает, что "в соответствии со всеми конституционными документами, которые действовали в Украине — Конституцией УССР 1978 года, Конституционным договором 1995 года, Конституции Украины 1996 года — одно лицо не может занимать пост Президента более двух раз подряд. Когда в 1999 году Центральная избирательная комиссия регистрировала кандидата в президенты Леонида кучму, была указана его настоящая должность — Президент Украины".

Помнению Н.Томенко, последнее решение Конституционного суда "зафиксировало, что этоторган своей главной целью видит не защиту Конституции и законных прав укра инского народа, а защиту Президента Леонида Кучмы".

Депутат заявил, что оппозиция будет реагировать на решение КС, которое "может иметь трагические последствия для перспектив политического процесса в Украине", адекватно — то есть, обратится за поддержкой к народу.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить