Украинские социалисты требуют сказать «всю правду о ЧАЭС»

Вот уже больше месяца, как по Украине гуляют зловещие слухи о новых радиационных инцидентах на Чернобыльской АЭС (об этом уже писала "ПРАВДА.Ру"). Несмотря на неоднократные официальные опровержения, с которыми выступали МЧС Украины и администрация ЧАЭС, пресечь распространение слухов не удается. На Полтавщине, например, население объясняет засуху влиянием радиации, которая "разгоняет тучи". В связи с этим представитель МЧС в регионе вынужден был выступить с заявлением, снова повторив, что "никаких аварий АЭС на территории Украины не было" и уровень радиации — "в норме".

Особо недоверчивым жителям Полтавы даже было предложено самостоятельно приобретать дозиметрическое оборудование, чтобы убедиться в нормальном радиационном фоне. Упорные слухи о радиационных выбросах распространяются и в других областях. Во вторник парламентская фракция Соцпартии Украины потребовала создания "национального специального фонда" для строительства нового саркофага на ЧАЭС. Как заявил лидер СПУ Александр Мороз, построенный 17 лет назад объект "Укрытие" был всего-то и рассчитан на 20 лет эксплуатации, поэтому объект "в настоящее время разрушается", его конструкции признаны аварийными.

По данным А.Мороза, ссылающегося на выводы специалистов, в последнее время "значительно возрос уровень радиации внутри саркофага", при этом имеют место утечки в атмосферу. Если же саркофаг обрушится, последствия могут быть страшнее последствий самой аварии 1986 года на ЧАЭС. Социалисты считают, что руководство страны прекрасно осведомлено о сложившейся на объекте "Укрытие" ситуации, но не принимает соответствующих мер по предотвращению катастрофы. По словам А.Мороза, "власть не готова к решению вопросов такого масштаба".

Лидер СПУ заявил, что в условиях, когда страны "Большой семерки" не финансируют строительство нового укрытия, "Саркофаг-2" Украина должна возвести своими силами, мобилизовав для этого все внутренние ресурсы и прекратив строительство резиденций и дворцов. Фракция СПУ потребовала от президента и правительства обнародовать полную информацию о ситуации на ЧАЭС, поскольку "народ должен знать правду и быть готовым к испытаниям". Кроме того, социалисты требуют ужесточить контроль над продажей овощей, фруктов и рыбы, добываемых в радиационной зоне. Тем временем, как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информационно-представительский отдел ЧАЭС, введена в действие Программа радиационной защиты объекта "Укрытие". Сообщается, что эта программа определяет основные подходы и принципы, которые "будут гарантировать обеспечение радиационной безопасности при выполнении любых работ на объекте "Укрытие".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить