Чернобыльцы-ликвидаторы осадили украинский Кабмин

В Киеве в пятницу ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС взяли в осаду здание правительства. В пикете участвуют около 60 ликвидаторов из состава 731 отдельного батальона специальной защиты (ОБСЗ). Батальон с 29 апреля по 5 мая 1986 года участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, требуют от государства выплаты им надлежащей компенсации и признания их прав. Пикетчики утверждают, что Минобороны до января текущего года вообще не признавало существования засекреченного некогда батальона. За это время из семисот ликвидаторов, служивших в этом подразделении, в живых осталось не более половины – в ходе выполнения задания бойцы батальона получили значительные дозы облучения. Тем не менее, сегодня оставшиеся в живых получают нищенскую пенсию. 
По словам бывшего командира батальона (его слова цитирует сайт «Подробности»), ликвидаторы будут пикетировать правительство до тех пор, «пока не добьются своих прав и социальной защиты». В противном случае они не исключают возможности обращения в международные судебные инстанции и организации.
На днях правительство подписало соглашение с организацией «Союз Чернобыль Украина», в соответствии с которым Кабмин обязуется «рассмотреть возможность» решения ряда чернобыльских проблем в обмен на лояльность (организация, в свою очередь, обещает действовать преимущественно «путем переговоров»). Но, видимо, не все чернобыльцы верят в эффективность подобных договоренностей: слишком велик долг государства перед ними.
Как заявил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин на парламентских слушаниях «17-я годовщина Чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления», на ликвидацию последствий атомной аварии Украина уже израсходовала 12 миллиардов гривен, ежегодно на эти цели направляется пять процентов расходной части государственного бюджета. Но, отметил спикер, страна не может обеспечить полное финансирование всех необходимых расходов и потому «нужно сосредоточиться на наиболее критических направлениях».
Кстати, из-за финансовых проблем отодвинуты сроки возведения «Укрытия-2». Сообщается, что новый саркофаг воздвигнут не ранее 2009 года.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить