«Мама-бомба» на голову ООН

Диву даешься, сколь разнообразен арсенал политического шантажа используемый администрацией Буша-младшего для давления на Саддама. Не удается собрать кворум для придания видимой законности военного вторжения в Ирак, так мы (американцы) поставим вопрос в иной плоскости.

"Если ООН будет бездействовать и не сможет стать той международной организацией, которая разоружит Саддама Хусейна, то это сделает другая организация", — заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. Он также подтвердил, что американский президент имеет полное право создать альтернативную организацию или международную коалицию, способную принять резолюцию по разоружению Ирака.

Ладно ООН, американцы и раньше не скрывали своего пренебрежительного отношения к этой организации, называя ее продуктом "холодной войны" неспособным адекватно отвечать на вызовы времени, Штаты бесятся оттого, что могут потерять своего самого ближайшего союзника по антииракской коалиции — Великобританию.

Британский премьер загнан в угол: если к антивоенным маршам протеста он как-то уже привык, то к политическому демаршу своих соратников по партии он явно был не готов. В воскресенье министр по вопросам международного развития британского правительства Клэр Шорт заявила, что уйдет в отставку, если Великобритания начнет военную кампанию против Ирака без одобрения со стороны ООН. Ранее о своей отставке в знак протеста против политики кабинета в вопросе об Ираке объявил Эндрю Рид, один из членов британского правительства.

В то же время Даунинг-стрит продолжает выражать уверенность, что Совет Безопасности ООН поддержит проект резолюции, предложенный Вашингтоном и Лондоном, который устанавливает крайний срок — 17 марта — для разоружения Ирака. Однако в противном случае, как сообщает "Санди телеграф", пять помощников министров готовы уйти в отставку. По информации "Санди таймс", число бунтарей может вырасти до 10.

Если принять во внимание, что против планов правительства в отношении Ирака недавно голосовали 120 депутатов-лейбористов, то становится ясно, что правительству Великобритании, возможно, угрожает серьезный кризис.

Последнее заявление главы Пентагона Дональда Рамсфельда лишнее тому подтверждение. Армия США способна одержать победу над Ираком без помощи Великобритании. Выступая 11 марта в Пентагоне, глава американского оборонного ведомства указал, что Великобритания, скорее всего, ограничится участием в восстановительных операциях в Ираке после завершения крупномасштабных боевых действий.

По словам Рамсфелда, несмотря на заявления Блэра о намерении поддержать США в проведении военной акции с момента ее начала, действительная роль Лондона в силовой операции станет ясна только после того, как состоится голосование по новому проекту резолюции Совбеза ООН по Ираку. Одновременно, глава военного ведомства США подчеркнул, что решение о проведении военной операции в Ираке будет приниматься вне зависимости от позиции Великобритании.

Похвастаться победами на дипломатическом фронте Вашингтон не может, а посему в дело включается излюбленная тактика — игра мышц.

США провели испытания авиабомбы массой около 8,5 тонн (21 тысяч фунтов). Как заявила пресс-секретарь Пентагона Шерил Ирвинг, испытания авиабомбы завершились успешно. Они проходили на полигоне ВВС США Эглин в штате Флорида.

По словам Ирвинг, бомба "массированный воздушный артиллерийский взрыв" (MOAB), более известна под названием "мать всех бомб", она является самой мощной из всех когда-либо существовавших авиабомб. Ее управление осуществляется сигналами со спутников. Во время испытаний она была сброшена с самолета С-130 и точно поразила цель. Источники в Пентагоне говорят, что бомба, скорее всего, будет использована в ходе военной операции в Ираке.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/22653-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *