Искать искушенных жизнью людей – очень трудное дело

Как и следовало ожидать, поймав Саддама Хусейна, американцы вспомнили о том, что они уже несколько лет ищут другого человека, причинившего США гораздо больше вреда, нежели бывший иракский президент.
Сегодня председатель комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс пообещал, что Усама бен Ладен обязательно повторит судьбу Саддама Хусейна и попадет в расставленную ему ловушку. Об этом генерал Майерс заявил в штаб-квартире американских войск в Баграме.
"Бен Ладен, возможно, все еще жив и прячется на афгано-пакистанской границе", — сказал генерал во время своего однодневного посещения американских военных, находящихся на территории Афганистана.
"Заниматься поиском таких искушенных жизнью людей — очень трудное дело", — отметил при этом Майерс, поддержав тем самым своих подчиненных, пока явно обойденных удачей.
Естественно, о сроках поимки бен Ладена генерал не сказал ни слова (да и вообще, судя по словам Майерса, в Вашингтоне вовсе не уверены в том, что глава "Аль-Каиды" жив). Зато пару дней назад с "сенсационным" заявлением выступила бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт. Готовясь к эфире в телекомпании Fox News, "Мадам секретарь" шокировала окружающих заявлением о том, что главный враг Америки, уже, оказывается, пойман. По ее словам, Джордж Буш избегает сообщать об этом, потому что готовит "October surprise" в следующем году, аккурат перед президентскими выборами.
Немедленно разразился скандал. Сама Олбрайт поспешила заявить, что пошутила. Но шутка оказалась неудачной — свидетели сказанного ей перед эфиром заявили, что о поимке бен Ладена и грядущем "surprise" бывший госсекретарь говорила с совершенно серьезным лицом. Шутку не оценили и республиканцы (что неудивительно), и демократы, которым не понравилось, что их могут обвинить в использовании приемов их основных соперников. Ведь Клинтона в свое время тоже обвиняли в том, что ударами по Ираку и Судану он пытается отвлечь внимание общественности от скандала с Моникой Левински.
Впрочем, скандалы-скандалами, а поиски бен Ладена продолжаются. Ну, или хотя бы делается вид, что продолжаются... Альтернативы у нынешней администрации все равно нет — после поимки Саддама вера американцев в Буша растет на глазах. Одновременно с уверенностью в том, что и бен Ладена тоже поймают. Как можно обманывать надежды избирателей?

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/368/11610_osama.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить