Корейский кризис: виновны США

"Северной Корее не по силам состязаться с США"; "К чему КНДР эти игры. Ей надо следовать линии Китая, который становится все более открытым, все более прозападным", — так написали некто Джэймс и некто по фамилии Ван. Иной позиции придерживается Э Хуан: "Считаю, что каждая страна вправе сама решать свои дела и направления развития. Если США могут иметь атомное оружие, то почему КНДР не может? США могут вторгаться в другие страны, сейчас готовят вторжение в Ирак. Почему они постоянно так поступают? Надеюсь, что в один прекрасный день какие-нибудь страны сделают то же самое в отношении США". Таковы три из 88 откликов на просьбу веб-сайта пекинской англоязычной газеты "Чайна дейли" к своим читателям (китайским и зарубежным) — высказаться насчет принятого Пхеньяном решения о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия.
Кое-кто из откликнувшихся требует покарать КНДР, ввести против нее санкции, другие — не скрывая своего сочувствия к ней — высказывают беспокойство по поводу возможных последствий : обострения обстановки в регионе, развертывания ракетно-ядерных программ в Японии, осложнения перспектив экономического развития Китая. Большинство же откликнувшихся клеймят США и персонально Буша.
"Если бы Запад действительно захотел бы проводить ясную, и последовательную политику к Северной Кореи, то прежде всего надо прекратить по отношению к ней игры в Джэймса Бонда, придерживаться честной дипломатии и взаимного уважения", — написал некий Пол Кэссон.
"Из этого кризиса невозможно выйти, пока США не осознают необходимости отозвать своих солдат, оставив корейский народ наедине с самим собой", — считает Джонни Лью (судя по имени — китаец, проживающий где-то в другой стране).
"После Вьетнама, Камбоджи, Гватемалы, Югославии, Афганистана, войны в Персидском заливе только идиоты могут верить в добрые намеренья США".- возмущается читатель, подписавшийся "Дада Манки "
"Когда не стало балансирующей роли СССР, Соединенные Штаты превратились в главную угрозу миру, у них — меньше, чем у большинства других странправ на оружие массового поражения", — пишет австралиец Петер Бэйкер.
В ряде откликов содержатся призывы к Китаю коорднировать с Россией усилия по улаживанию корейского кризиса. Если же США нападут на КНДР,- считает китаец, подписавшийся "Старик", то Китай должен придти к ней на помощь.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20349-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *