Послесловие к выборам в Израиле

Шимона Переса «отпели», а Арафата «поставили на деньги»
На днях в интервью израильскому радио патриарх партии Авода, с треском провалившейся на недавних выборах в парламент, Шимон Перес сообщил, что премьер-министр Ариэль Шарон вновь предложил ему пост министра иностранных дел. По словам Переса, он отказался принять эту должность по тем же соображениям, по которым он оставил это пост несколько месяцев тому назад. Он также объяснил, что в качестве главы МИДа он должен будет продвигать планы Ликуда и правых партий, в то время как он намерен продолжить реализовывать цели своей партии.

Вряд ли кто-нибудь серьезно захочет  поставить в вину экс-главе МИДа поражение его партии на выборах. Скорее уж мы имеем дело с плохо отработанной тактикой и стратегией предвыборной борьбы в целом и весьма невыразительной позицией лидера партии Амрама Мицны в частности. Харизматики у него как не было, так и нет. Другое дело Перес или тот же Беньямин Бен Элиезер. Эти тяжеловесы большой политики, хотя кое-кто уже списал их в утиль.

Ведущий исследователь Центра изучения демократии в университете Вестминстера Абдельваххаб эль-Аффенди, опубликовал на страницах The Daily Star статью под названием «Шимон Перес: политический некролог». Автор «некролога» повествует о неизбывной грусти, с которой он наблюдал поражение израильской партии Авода на минувших выборах. Однако еще более печальным событием поражение Аводы стало для бывшего главы израильского МИД Шимона Переса, «благородного лауреата Нобелевской премии мира, вынужденного наблюдать, как страна ищет спасения и защиты у военного преступника».

По мнению эль-Аффенди, Перес отчасти разделяет груз ответственности за угнетение палестинского народа, лежащий на израильском руководстве; но, вместе с тем, отдает ему должное, как политику, долгие годы стремившемуся «навести мосты» с теми, кого он именовал «нашими арабскими братьями».
Сегодняшний лидер Аводы также не нравится эль-Аффенди, его позиция представляется автору статьи шаткой и противоречивой. Мирный процесс, по эль-Аффенди, умирает, а вместе с ним с политической арены сходит и партия Авода. Что же касается Переса, то он всего лишь один из ее перманентных лидеров, к тому же, эль-Аффенди намекает на то, что скоро Шимону Пересу стукнет 80 – не самый «творческий» возраст для политика.

Сам персонаж некролога пока что воздерживается от каких-либо комментариев. Между тем сегодня из Израиля пришли информация, не имеющая прямого отношения к Шимону Пересу, но отчасти его касающаяся. Речь в ней идет о палестинском лидере Ясире Арафате, с которым, по словам автора некролога, Шимон Перес «наводил мосты». Окружной суд Тель-Авива удовлетворил иск израильской автобусной компании «Эггед» к Ясиру Арафату на 52 млн. шекелей ($11 млн.). В такую сумму компания оценила свои убытки в результате терактов в автобусах с сентября 2000 г.  За это время в автобусах «Эггед» было совершено 53 теракта, в которых погибли 200 человек. 20 из них провели террористы-самоубийцы. Согласно постановлению суда, ($11 млн.) будут удержаны со счетов палестинской администрации, замороженных в израильских банках.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/21351-n/

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить