Весь мир принадлежит… Кому? - 27 мая 2003 г.

Практически единогласно приняв в прошедшую пятницу резолюцию об отмене экономических санкций, наложенных на Ирак в 1990 году, Совбез безопасности ООН фактически поставил точку в многомесячном конфликте ведущих мировых держав. Теперь, нравится это кому-нибудь или нет, окончательно оформится новая система миропорядка. И все государства, прежде протестовавшие против войны в Ираке (а особенно Россия, Франция, Германия) приняли самое активное участие в формировании этого самого миропорядка, значительно облегчив усилия США в этом направлении.
Вообще-то говоря, практически ни у кого не возникало сомнений в том, что Соединенным Штатам удастся протолкнуть резолюцию через Совбез. Правда, сначала Москва заявляла о преждевременности принятия новой резолюции по Ираку. Логика в этом была – кто станет спорить с тем, что для начала в Ираке должно появиться хоть какое-то подобие легитимного правительства, а уж затем можно было бы решить и вопрос снятия санкций. Однако после того, как о поддержке резолюции заявила Франция, Россия, по-видимому, решила не лезть на рожон. Тоже понятно, мало приятного в том, чтобы критические стрелы, до сей поры пускавшиеся Вашингтоном в адрес Парижа, полетели в сторону Москвы… Российское руководство пошло по пути, так сказать, «минимизации вреда». Выторговав у Вашингтона принципиальное согласие на признание иракских долгов, Москва фактически перестала препятствовать принятию новой резолюции. Тем более что другие члены Совбеза ООН ее поддержали… В Москве, видимо, посчитали, что выглядеть «белой вороной» в этой ситуации как-то не с руки. Принципиальность принципиальностью, но только кто ее оценит?
Согласование текста резолюции, по большому счету, превратилось в формальность. Вашингтон сделал вид, что уважает мнение остальных государств, входящих в Совбез. А те, в свою очередь, сделали вид, что приятие столь необходимой резолюции в данных условиях то, что доктор прописал. Ее и приняли. Правда, на голосование не явилась делегация Сирии, но ее быстренько образумили – чуть позже сирийцы заявили, что готовы поставить под текстом свою подпись.
Такое впечатление, что резолюция о снятии экономических санкций с Ирака вызвала возмущение только… у американского протеже – Ахмеда Чалаби. «По горячим следам» Чалаби в пух и прах разругал резолюцию, фактически узаконившую оккупацию Ирака американцами. По его словам,  «она (резолюция – Авт.)  противоречит всем договоренностям, которые были у иракской оппозиции с представителями администрации США». В общем, американцы и Чалаби провели вокруг пальца…
Как это ни парадоксально, но иракский «оппозиционер» абсолютно прав. Как бы ни торжествовала "Файнэншл Таймс Дойчланд" по  поводу «возвращения противников войны в Ираке на почву реальной действительности», но принятие резолюции – это не только удар по договоренностям с Чалаби. Фактически речь идет о том, что военную операцию США и Великобритании против Ирака признали легитимной. То есть вполне  законными были и вторжение в суверенное государство, и убийства мирных жителей Ирака «высокоточным оружием», и последовавшее после окончание войны разграбление иракских музеев по полном попустительстве американских солдат… Все было абсолютно законно, действия Вашингтона были совершенно правомерны…
…Непонятно только одно – если вся иракская эпопея закончилась таким образом, то зачем противникам войны в Ираке вообще нужно было огород городить? Не проще было бы сразу разрешить американцам начать войну? По крайней мере, меньше бы было разговоров о падении роли ООН в международной политике…

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *