"Их глаза уже закрыты для мира..." - СЕРБЫ БЛОКИРУЮТ КОСОВО

Более тысячи человек присутствовало на похоронах двух молодых сербов, убитых в пятницу в Косово. Об этом сообщила телекомпания НТВ. 11-летняя Пантелия Дакич и 20-летний Иван Йовович были застрелены албанскими экстремистами, когда они купались в реке...

"...Глаза этих детей закрыты для мира, но открыты для вечной жизни. Они свидетельствуют о глубокой и большой ране нашего народа", — сказал митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий в проповеди на панихиде.

На похоронах присутствовали первые лица Сербии, представители Международной миссии ООН в Косово. Похороны превратились в стихийный митинг. Звучали призывы "не поддаваться на провокации" и "держаться за свою землю любой ценой". Тем не менее, за последние 5 лет из Косово уже уехало 300 тысяч сербов.

Власти обещают найти виновных в "бессмысленной резне", сообщает NTV.Ru. Но, похоже, сербы не собираются ждать окончания официального расследования. Поступила информация, что толпа отчаявшихся людей уже блокирует пути в Косово, заблокировала главное шоссе, ведущее в Косовский край, а какие-то неизвестные бросили гранаты в дом, где живут албанцы...

Обстановка накалена до предела. По сообщениям Radio Jugoslavija, министр юстиции Сербии Владан Батич направил письмо главному обвинителю Гаагского трибунала Карле дель Понте, в котором подчеркнул, что преступление в местечке Гораждевац вновь подтвердило, что лидеры ОАК должны находиться в тюрьме в Швенингене. "Только таким образом можно установить правду, а невинным детям обеспечить право на жизнь, счастье и будущее", - говорится в письме.

"Подобные подлые преступления нарушают принципы универсальной справедливости и порядок ООН", — отметил Батич, добавив, что Гаагский трибунал должен прекратить проводить политику "двойных стандартов" в отношении противоборствующих сторон.

Читайте также:
"ПРАВДА.Ру": РАДОВАН КАРАДЖИЧ: Будет ли и впредь само наше существование служить поводом для ведения войны?
"ПРАВДА.Ру": НЕНАД М. ЙОВАНОВИЧ: С НАМИ БОГ! И ТЫСЯЧИ НОВЫХ КАРАДЖИЧЕЙ
"ПРАВДА.Ру": Марко Лопушина. "Наjтражениjа српска глава" ("Самая востребованная сербская голова")

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/accidents/21/93/376/10724_kosovo.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить