Совет Европы будет судить российских военных за преступления в Чечне

Совет Европы намерен создать трибунал для расследования военных преступлений, совершенных на территории Чечни. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", это предложение было выдвинуто на заседании юридического комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы немецким политиком, членом СДПГ Рудольфом Биндигом. Сейчас в Европейском парламенте он возглавляет делегацию Бундестага. Депутаты СЕ предлагают создать специальный судебный орган по образцу Гаагского трибунала по бывшей Югославии. Прежде всего, в трибунале будут рассматриваться дела о нарушении прав человека, как со стороны российских военных, так и чеченских сепаратистов.

С точки зрения авторов документа, юридическое преследование конкретных нарушений прав человека играет центральную роль в поисках путей к миру на Кавказе. До сих пор все инициативы Совета Европы и ОБСЕ не приводили к улучшению положения в Чечне. Многочисленные призывы Страсбурга организовать суд над виновными в нарушении прав человека оставались без ответа со стороны российской юстиции. В предложенном проекте резолюции также содержится упрёк в адрес Кремля. Москва, говорится в резолюции, продолжает препятствовать доступу журналистов и правозащитников в те места, где идут боевые действия. Поэтому общественность имеет лишь однобокую информацию о том, что там происходит.

Тем временем, работающие сейчас в Чечне представители Бюро по правам человека Совета Европы и ОБСЕ, побывав в Грозном, уже опубликовали предварительные итоги своей поездки. Они оценивают предстоящий референдум как первый шаг к урегулированию положения в регионе. Впрочем, это всего лишь предварительные итоги. Скорее всего, в ближайшее время в Чечню направится ещё одна группа Европейских представителей, сообщает "Эхо Москвы".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *