Станет ли Европа сверхдержавой?

Судя по всему, в ближайшее время европейской интеграции будет придан мощный импульс. В ближайшие несколько лет на карте Европы может появиться новое государство. Правда, не совсем понятно, как оно будет называться. Ведь объединиться должны бывшие  соперники – Германия и Франция.

Купите на "Озоне"
  • Грядущая Европа. Очерк новых взглядов на будущее Европы
  • Европа
  • Европа: вчера, сегодня, завтра
  • Закат Европы

С инициативой объединения выступили комиссары ЕС Гюнтер Верхойген (СДПГ) и Паскаль Лами (социалист). В статье, опубликованной в германской и французской прессе, они призывают к созданию совместных правительственных институтов, созданию общей армии, единой внешней политики и т.п.
Конечно, сразу возникает вопрос, кому больше выгоден подобный союз, кто от него больше выиграет? С одной стороны, германская экономика, по сути, хребет всей экономики Европы. Естественно, Франции выгодно объединиться с таким мощным партнером.  А с другой, объединение позволит Германии стать постоянным членом Совбеза ООН, а значит, значительно повысить свое влияние в международных делах. Так что выгода вроде бы очевидна для обеих сторон. Но вовсе не факт, что политическая элита обеих стран сломя голову бросится объединяться – все-таки для этого придется пожертвовать частью своих полномочий.
Впрочем, к объединению приглашаются и другие страны. Но попозже – после 1 мая 2004 года, когда к Евросоюзу присоединится еще десять стран-кандидатов. А пока, очередь за «старыми» членами организации.
Трудно сказать, появится ли на свет франко-германское союзное государство. И если появится, то как оно будет сочетаться с идеей единой Европы. По сути, Верхойген и Лами предлагают свои государства в качестве  локомотивов ( а значит, и безусловных лидеров) европейской интеграции. Но вот вопрос – понравится ли это другим странам, чье мнение также имеет большое  значение для единой Европы? Как, интересно, отреагируют в Лондоне или Риме на высказывание о том, что без франко-германского союза процессу европейской интеграции грозит «выхолащивание»? Надо думать, без особого энтузиазма…
Но, в общем-то, предложение Верхойгена-Лами имеет давние исторические корни. По крайней мере, еще в 20-е годы прошлого столетия высказывались идеи создания не столько «Соединенных Штатов Европы», но и союзного франко-германского государства. Правда, тогда и цели были гораздо более понятны – совместное противостояние британскому гегемонизму и «угрозе с Востока». Сейчас подобные предложения подаются под соусом «более быстрого продвижения к европейскому единству».
Но исторические перспективы единой Европы пока достаточно туманны. Несмотря на очевидные успехи интеграции существует множество проблем – политических, экономических, социальных. И пока неизвестно, прошла ли Европа «точку возврата» и стал ли процесс объединения неотвратимым. Ведь кто сейчас может сказать, что будет с Евросоюзом хотя бы через десять лет?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить