Визит Владимира Путина в Великобританию: день первый

Вчера начался официальный государственный визит Президента России В. Путина.
Визит, как и полагается по протоколу принимающей стороны был обставлен с помпой и пышностью, пышностью королевской, так как сама Елизавета II пригласила российского президента.
На аэродроме, Путина и его супругу Людмилу встречали официальные лица во главе с Чарльзом, принцем Уэльским.
Прозвучал российский гимн, после чего российский президент и герцог Эдинбургский прошли мимо почетного караула. Церемония приветствия сопровождалась артиллерийским салютом.
Далее в открытой карете, в сопровождении конных гвардейцев, российский президент и британский монарх направились в Букингемский дворец
Во вторник вечером Королева дала там банкет в честь российского президента.
Это первый государственный визит главы российского государства в Великобританию с 1874 года.
Согласно программе первого в истории новой России государственного визита ее лидера Владимира Путина в Великобританию, чета Путиных поживет в Букингемском дворце, побывает в Шотландии.
Весь двадцатый век королевский дом Виндзоров воздерживался от приглашения российских и советских лидеров в Великобританию. Последний государственный визит "российского лидера" в Великобританию состоялся в 1874 году, когда царь Александр II выдал замуж свою дочь Марию за герцога Эдинбургского.
Начало ХХ века ознаменовалось революцией, а в 1918 году произошло убийство русского царя Николая II и его семьи — прямых родственников британской монаршей фамилии.
Но с сегодняшнего дня, по-видимому, в британо-российских отношениях наступила новая точка отсчета, которая , надеются обе стороны перерастет в новую эру взаимоотношений.
26 июня, уже в Лондоне, Владимир Путин вместе с британским премьером Тони Блэром откроют российско-британский Энергетический форум и в конце дня проведут пресс-конференцию.

Светлана Тарасова-Бритон
Великобритания

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *