Первомай в Германии — «День международного мордобоя»

В семнадцатый раз Первомай был отмечен массовыми беспорядками в Берлине и Гамбурге.
Семнадцать лет подряд, начиная с 1986 года, жители берлинских районов Кройцберг и Пренцлауэрберг баррикадируют 30 апреля двери и окна своих домов, прячут автомобили в подземные гаражи, а у кого их нет — отгоняют машины к знакомым, подальше от дома, в пригороды.
Грядет Первомай — День международного... мордобоя (именно так называют этот весенний праздник веселые и находчивые бундесбюргеры, имеющие несчастье проживать в названных районах столицы Германии).
"Вальпургиева ночь" с 30 апреля на 1 мая, романтический "танец в май" из года в год оборачивается для берлинцев разбитыми стеклами, пьяными толпами на улицах города и полицейскими бронемашинами с водометами и газовыми орудиями...

История первомайских побоищ берет свое начало в 1986 году, когда праворадикальная Республиканская партия Германии назначила на Первое мая демонстрацию своих бритоголовых сторонников в Кройцберге. Место было выбрано не случайно: именно здесь проживает большинство берлинских иностранцев — турок, арабов, выходцев из бывшей Югославии и прочих нелюбимых "арийцами" лиц.

Естественно, прознав о намерениях "неонаци", активисты леворадикальных группировок — вроде "Социалистической альтернативы", "Партии европейских коммунистов" и прочих большевиков заявили на этот день собственную демонстрацию.
Не тут-то было: полиция проводить шествие "левых" запретила — на том основании, что она... опасается за здоровье участников современного "Рот Фронта" в связи с катастрофой... в Чернобыле.

Понятно, что аргументация стражей порядка не остановила протестующих — и в результате состоялось первое "майское побоище" в истории послевоенной Германии. Немногочисленные — тогда еще — полицейские наряды, охранявшие демонстрацию "коричневых", не смогли как следует отреагировать на атаку нескольких тысяч левых радикалов, и марш трех сотен республиканцев был разогнан.
Наци отступили, но пообещали вернуться, и обещание свое сдержали в 1987 году.

С тех пор драки "стенка на стенку" происходят ежегодно: начинаются, как уже было сказано, в ночь с 30 апреля на 1 мая, и заканчиваются к утру 2 мая.
В принципе, все уже давно и прочно забыли, из-за чего дерутся, успело смениться целое поколение громил (некоторые "бритоголовые" с тех пор уже вошли в руководство своих партий и партеек, а кое-кто из "левой молодежи" даже заседает теперь в Бундестаге!), и в армию драчунов влились уже попросту хулиганские группировки. Те же арабы и турки успешно "мочат" друг друга в Кройцберге, не отвлекаясь на высокую политику.

"Майские побоища" собирают в Берлин все больше люмпенов, чьим девизом является незабвенное портосовское: "Дерусь — просто потому, что дерусь!". Кое-кто даже всерьез опасается, как бы "Танец в май" не перекрыл по своей популярности летний берлинский "Love Parade".

Из года в год полиция старается каким-то образом предотвратить беспорядки. То берутся под наблюдение — или даже под арест — зачинщики драк прошедших лет. Это называется "употребить власть".
То, наоборот, устраиваются массовые гуляния, на которые приглашаются все желающие — это называется "тактика протянутой руки".
Ни то, ни другое не помогает.

В ответ на "ежовые рукавицы" погромщики жгут автомобили и разносят телефонные будки (их-де "спровоцировали").
В ответ на "протянутые руки" они стреляют из ракетниц и швыряют "Молотов-коктейли".
Ежегодно после окончания драк по различным каналам немецкого телевидения выступают высоколобые психологи, подробно разбирая побудительные мотивы чуть ли не каждого участника вакханалии, а также укоризненно качая пальчиками в сторону полицейских: мол, ай-яй-яй, как же это вы так оплошали, уважаемые?

И лишь когда "бои местного значения" впервые за 17 лет распространились в этом году не только на ВЕСЬ Берлин, но и переместились в Гамбург, умные исследователи молодежного бунта вдруг, словно по команде, перестали рассуждать о политической ангажированности немецкого юношества и о крайних формах общественного протеста.
Впервые с экранов телевизоров прозвучало: никакой политики в этих драках больше нет.

Явление это сродни футбольным побоищам, и не несет в себе логической подоплеки: в драках участвуют те "герои", которые попросту ищут повода выказать свое ухарство. Соответственно, никакими народными гуляниями эта общественная язва не лечится, хватит забивать головы полиции.
Последняя, обрадовавшись, вновь пообещала изо всех сил "тащить и не пущать" - но это уже в будущем году.

Какова же статистика закончившегося сегодня утром "взятия Берлина"? Множество сожженных автомобилей, более 300 пострадавших, среди них — 29 полицейских и 25 совершенно непричастных прохожих.
В Берлине арестованы около 200 человек, в Гамбурге — 30.
Дубинки и водометы 8 тысяч сотрудников полиции не смогли предотвратить или остановить толпы шествующих по Кройцбергу хулиганов.
Что интересно — дерущиеся между собой турецкие, курдские и арабские молодежные банды никакого внимания не обратили на традиционную демонстрацию неонацистов.

Последние, в числе 1,5 тысяч человек, спокойно промаршировали по улицам района и радостно набросились на 300 "социалистов-альтернативщиков", которым полиция накануне снова запретила проводить свою акцию.
Кому досталось от всех — так это полиции. Но ей, очевидно, не привыкать — к следующему "майскому побоищу" полицейское управление Берлина обещает очередную новейшую методу предотвращения стычек.
- Что ж! — вздыхают берлинцы, — доживем до следующего года...

Борис Немировский,
ИА "Росбалт"
02/05/03

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *