Грузинский «Норд-Ост»

Идеолог чеченских боевиков Мовлади Удугов угрожает Грузии в связи с планами выдачи России чеченцев

В Грузии нарастает скандал, связанный с решением окружного суда города Тбилиси отказавшего удовлетворить иск троих чеченцев, которые были задержаны в августе с.г. на территории Грузии за нарушение границы. Они пытались опротестовать решение Генпрокуратуры Грузии от 28 ноября об их экстрадиции в Россию. Ранее адвокат одного из задержанных чеченцев заявил, что генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе принял решение об экстрадиции трех чеченских боевиков под давлением президента Эдуарда Шеварднадзе.

Он также отметил, что поступившие из Москвы материалы на чеченцев, подлежащих экстрадиции, сфабрикованы, и все они обвиняются в совершении одних и тех же тяжких преступлений на территории России. Отвечая на вопрос, почему, по мнению защиты, задержанные чеченцы не должны быть переданы российской стороне, адвокат заявил: "Экстрадиция фактически означает их верную смерть — если не по приговору российского суда, то в тюрьме".

Белый Лис (Шеварднадзе) отверг все обвинения, заявив буквально следующее: "Грузия честно выполнит свои обязанности перед Россией" в связи с выдачей задержанных на грузинской территории чеченцев По его словам, "в вопросах экстрадиции необходимо соблюсти все — даже формальности". Сегодня из Москвы в Тбилиси вылетит специальный самолет, который должен доставить затем в Россию трех чеченцев, подлежащих экстрадиции в РФ по решению генеральной прокуратуры Грузии. Об этом РБК сообщил источник в республиканской прокуратуре.

Тем временем один из идеологов чеченских боевиков Мовлади Удугов угрожает Грузии в связи с планами выдачи России чеченцев. По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", в интервью грузинской газете "Трибуна" представитель боевиков заявил: "Если чеченцы обратятся к ответным действиям, то события для Тбилиси будут развиваться весьма неожиданно и нежелательно". По словам Удугова, чеченские моджахеды проявили в отношении Грузии добрую волю и сделали все возможное, чтобы у Москвы не было повода для начала военной операции в Панкисском ущелье. Грузинские власти не оценили великодушия моджахедов, считает Удугов.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/18846-n/

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить