Аргентинцы не особенно жалуют Соединенные Штаты

Как показал проведенный исследовательским центром PEW опрос общественного мнения, в странах Латинской Америки и Ближнего Востока заметно ухудшилось отношение к Соединенным Штатам. О своем негативном отношении к внешней политике США высказалось около 73 процентов аргентинцев. Эти показатели не намного уступают результатам опроса жителей Пакистана, среди которых о своей нелюбви к американцам заявили 81 процент опрошенных.

Как показывают результаты проведенного исследования, «влияние США, с одной стороны, приветствуется, с другой, резко отторгается. Во всем мире достаточно поклонников американских достижений в области технологий; кроме того, многие любят американское кино, музыку и телепередачи. В целом, однако, большинство опрошенных не приветствуют активное распространение американских идей и обычаев. Об этом заявляют даже жители традиционно дружественных по отношению к США стран, в частности, 54 процента канадцев и 50 процентов британцев. Стоит ли говорить о тех странах, где американцев никогда особенно не любили?

Что касается результатов опроса по Латинской Америке, то картина здесь весьма пестрая. Например, жители Мексики, Гондураса и Гватемалы выражают большую удовлетворенность своей нынешней жизнью, нежели жители других стран Центральной Америки: ведь в прошлом они, по их собственному утверждению, не всегда могли позволить себе медицинское обслуживание, одежду и даже продукты.

Среди аргентинцев большинство, напротив, считает, что за последние годы их жизнь ухудшилась, многие, однако выражают надежды на лучшее будущее. То же самое говорят о прошлом и жители Бразилии, но ждут от будущего более серьезных улучшений.

Нелюбовь аргентинцев к Соединенным Штатам во многом объясняется весьма сложными отношениями между Аргентиной и Международным валютным фондом. Жители Аргентины практически не делают разницы меду МВФ и американским правительством, при этом явно недооценивая роль европейцев в этом международном организме.

Опрос проводился с июля по октябрь нынешнего года; в нем приняли участие более 38000 человек из 44 стран.


Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить