ЦРУ считает, что в Багдаде все спокойно

Готовясь к военной акции против Саддама Хусейна, США продолжают надеяться на помощь в самом Ираке. И намеками, и открытым текстом представители Белого дома не раз говорили о том, что переворот или покушение на Хусейна могут «решить проблему». Однако доклад, подготовленный ЦРУ, показывает, что надежды на «удар изнутри» тщетны. Аналитики из ЦРУ пришли к выводу, что Саддам Хусейн крепко держит бразды правления в своих руках, а его службы безопасности и армия в состоянии разгромить любую внутреннюю оппозицию.

Еще в апреле ЦРУ ответило на вопросы, поставленные специальным комитетом американского Сената. Однако только две недели назад стали известны подробности этого доклада. По мнению американского журналиста Билла Герца, этот анализ стал неприятной новостью для Белого дома. В ЦРУ считают, что вряд ли кто-то из ближайшего окружения Саддама Хусейна осмелится совершить переворот или покушение на иракского диктатора. Как отмечается в анализе американской разведки, чиновники и военные в Ираке связывают свое будущее только с Саддамом Хусейном. Немалая заслуга в этом принадлежит официальной пропаганде, которая внушила большинству людей, что Саддам Хусейн – основное условие выживания страны и сохранения ее целостности.

Как пишет в «Вашингтон Таймс» Билл Герц, Саддаму Хусейну удалось создать жесткую систему защиты от внутренних врагов, ключевой элемент которой – его специальная личная охрана. Он не доверяет даже республиканской гвардии и некоторым крупнейшим военным частям.

В докладе ЦРУ подчеркивается, что от того, как «покинет сцену» Хусейн, будет зависеть облик будущего иракского режима. Однако аналитики не сомневаются, что достичь стабильности в стране этому новому режиму будет очень сложно. По их мнению, новое центристское правительство, которое должно придти на смену нынешнему режиму, будет вынуждено принять менее централизованное государство, чем при Саддаме.  Несмотря на доклад ЦРУ, администрация США все же заявила, что будет приветствовать любой метод устранения Хусейна с политической сцены. Представитель Белого дома Ари Флейшер предложил иракскому народу решить проблему, заявив, что «цена одной пули намного меньше, чем посылка американских войск в Ирак».

Как пишет Билл Герц, администрация Буша уже «прилагает тайные усилия» по мобилизации оппозиционных групп в Ираке. Офицеры американской разведки работают в северных частях страны. Президент Буш 14 октября еще раз заявил, что военная акция против Ирака не является для него предпочтительной, и намекнул на плюсы переворота. И хотя подготовка к военной операции все-таки идет полным ходом, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс сказал 22 октября, что Пентагон планирует обучить и оснастить части иракской оппозиции. Возможно, в Пентагоне не читали доклад ЦРУ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить