Иракская оппозиция не может объединиться

Вашингтону никак не удается объединить иракскую оппозицию. В третий раз срывается съезд противников Саддама Хусейна. Оппозиционеры должны были собраться в конце ноября в Бельгии, но «партсобрание» вновь пришлось отменить. Если так будет продолжаться и дальше, то Соединенным Штатам так и не удастся сколотить из иракских оппозиционеров «единый фронт» перед очередной «бурей в пустыне».

Организатором встречи выступает Иракский Национальный Конгресс, который базируется в Лондоне. Причиной очередного срыва съезда стали в основном вопросы организационного характера: повестка собрания и количество участников от каждой делегации. Агентство АФП сообщило также, что сотни «делегатов» не получили визы и не смогут прибыть на съезд. Судя по всему, он будет отложен еще, по крайней мере, на две недели.

Администрации США очень хочется объединить иракскую оппозицию и смягчить процесс перехода власти после смещения Хусейна. О том, что это произойдет, мало кто среди американских политиков сомневается. Однако Белому дому не хотелось бы грустно наблюдать за тем, как различные оппозиционные группировки делят власть в Багдаде. Чего доброго, тогда придется снова начинать военную кампанию – уже против врагов Хусейна.

Представитель Госдепартамента США Баучер не стал, однако, драматизировать разногласия между разными иракскими фракциями и сказал, что для такого важного события, как съезд, это «нормальные политические расхождения».  

Иракская оппозиция является отражением этнических и религиозных различий в самом Ираке. Потому то ее не так просто объединить. Составными частями некоторых оппозиционных иракских организаций, в том числе и Иракского Национального Конгресса, являются курдские партии и шиитские группировки. Как сказал Мохаммед Сабир, вашингтонский представитель  Патриотического Союза Курдистана, съезд – это возможность говорить в один голос, а не в пять и не в десять, как сейчас.

Возможно, больше, чем самим оппозиционерам, съезд нужен Соединенным Штатам. Если враги Хусейна объединятся, то тогда можно будет продемонстрировать миру, что в Ираке есть реальная оппозиция, способная взять власть в свои руки и помочь иракскому народу. Пока демонстрировать нечего.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить