Скандал: Югославию обвиняют в продаже оружия Ираку

Громкий скандал в Югославии. Правительство созывает экстренное заседание и отправляет в отставку генерального директора внешнеторгового объединения Yugoimport ("Югоимпорт") Йована Чековича и заместителя министра обороны СРЮ генерал-подполковника Ивана Джокича. Причина — появившиеся данные о нелегальной продаже оружия Ираку через компанию "Югоимпорт". Ответственность за продажу оружия и военного оборудования возложена в том числе и на заместителя министра обороны Джокича.

"Югоимпорт" - государственная компания. Председателем совета директоров этого объединения является министр внутренних дел Сербии Душан Михайлович. Перед заседанием правительства Михайлович заявил, что он ничего вообще не знает о поставках Ираку (но что нужно "докопаться до сути дела"). Министерство обороны также все отрицает.

Тем не менее, правительство Югославии потребовало компетентные органы проверить работу "Югоимпорта" и других организаций, торгующих оружием, привлечь, кого надо, к уголовной ответственности, закрыть представительство "Югоимпорта" в Багдаде и сформировать специальную комиссию для проверки деятельности министерства обороны. Правительство Югославии еще раз подтвердило свое участие в "совместной борьбе с международным терроризмом", передает РИА "Новости".

Напомним, что белградская газета Blic ("Блиц") распространила вчера информацию о возможной связи завода "Орао" из Сербской Республики в Боснии ("Орао" американцы подозревают в поставках авиационного оборудования Ираку) с "Югоимпортом". В подтверждение приводились данные о том, что военнослужащие международных миротворческих сил в Боснии якобы обнаружили на заводе документы, недвусмысленно свидетельствующие о поставках военного оборудования в Ирак через белградскую фирму... Предполагается, что разрешение на торговлю давал бывший министр внешней торговли Югославии, а ныне советник посольства СРЮ в Ираке, член партии "Югославские левые" Бориша Вукович.

Теперь международные наблюдатели заявляют о том, что нарушено эмбарго на продажу оружия Ираку. Более того, как сообщает АР, эксперты утверждают, что югославская сторона не только продавала Ираку оружие, но и якобы оказывала Багдаду помощь в создании системы ПВО.

Глава МВД Сербии Душан Михайлович, заявление которого цитирует Radio Jugoslavija, обещает, что, если в результате расследования все сведения подтвердятся, "все ответственные лица понесут наказание в соответствии с законом".

Фото: NTVRU.com

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *