Над Шредером сгустились тучи

Правящей коалиции Германии грозят серьезные неприятности. Сегодня парламент страны принял решение создать депутатскую Комиссию по расследованию «предвыборного обмана избирателей». Канцлера Герхарда Шредера и министра иностранных дел Йошку Фишера обвинили в том, что они якобы «скрыли от избирателей истинное катастрофическое положение дел в финансах и экономике ФРГ».
Создание комиссии инициировали представители оппозиционный партий ФРГ – блока ХДС/ХСС. Как передают РИА «Новости», теперь комиссия займется расследованием правомерности этих обвинений.
Правда, депутатам правящей коалиции социал-демократов и «зеленых» удалось добиться того, чтобы в задачи новой Комиссии по расследованию "предвыборного обмана избирателей" было официально вписано обязательное "сравнение аргументации нынешней предвыборной кампании с характером высказываний предыдущих правительств ФРГ", а также "анализ обещаний избирателям, высказанных в ходе нынешней предвыборной кампании" кандидатом в канцлеры от оппозиции премьер-министром Баварии Эдмундом Штойбером и другим ведущими политиками ХДС/ХСС. И тем не менее, «красно-зеленые» сейчас находятся в положении обороняющихся – им не удалось предотвратить столь неприятное развитие событий.
Тем более, что победа нынешней коалиции на выборах в бундестаг в сентябре этого года была не очень убедительной. Ее преимущество выразилось всего в 1% голосов избирателей. И с тех пор дела в экономике Германии существенно не улучшились. Так что пока козыри на руках оппозиции, лидеры которой, естественно, постараются максимально использовать предоставившийся шанс.
Впрочем, это еще не означает, что канцлеру Шредеру грозит отставка. Чтобы ее добиться, комиссия должна доказать, что факт «обмана избирателей» действительно имел место. А это будет сделать не так-то просто – в конце концов, «красно-зеленые» всегда могут заявить, что работают над выполнением предвыборных обещаний, просто им нужно больше времени.
Но если комиссия все-таки вынесет вердикт не в пользу канцлера, то Германию ожидает серьезный политический кризис – пожалуй, самый серьезный за всю послевоенную историю. И вряд ли это поможет экономике страны…

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *