Выборы президента ФИФА

Выборы президента ФИФА: "золотой миллиард" атакует

В пятницу в Цюрихе проходят выборы президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Претендентов на пост двое - иорданский принц Али бин Аль-Хусейн и нынешний глава организации швейцарец Йозеф Блаттер. Пожалуй, никогда до сих пор выборы президента ФИФА не проходили в обстановке откровенного политического давления.

Напомним, накануне начала конференции в Цюрихе разразился грандиозный скандал, связанный с арестами высокопоставленных функционеров. Среди арестованных больше фигурируют представители латиноамериканского континента: Эдуардо Ли из Коста-Рики, Эухенио Фигередо из Уругвая (вице-президент ФИФА), Джек Уорнер из Тринидада и Тобаго, Джеффри Уэбб от Каймановых островов (вице-президент ФИФА).

Накануне пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс пояснил, что "обвинение выдвинуто в отношении лиц, которые в течение 24 лет нарушали законы США, касающиеся коррупции и отмывания денег". И заверил, что речь никоим образом не идет о правах России на проведение чемпионата мира в 2018 году. 

Не очень, правда, понятно, почему в таком случае некоторые бывшие футбольные функционеры (как, например, бывший глава УЕФА Леннарт Юханссон) позволяют себе рассуждения, что. дескать, Англия более достойна принять чемпионат, нежели наша страна. 

Собственно, и само дело было предано огласке по инициативе американских правоохранительных органов. Параллельно расследование ведет швейцарская полиция. Конечно, в сотрудничестве с американцами.

Естественно, один из вопросов, который возникает - коль скоро функционеры ФИФА более двух десятков лет "нарушали законы США", то почему потребовалось раздувать скандал накануне выборов президента этой организации? 

Блаттер занимает пост два десятка лет и пытается переизбраться на пятый срок? Простите, а почему никто не вспоминает, что его конкурент стал президентом футбольной федерации Иордании в 1999 году, когда ему было 23 года? 

Но по мнению властей ряда западных государств, это фактор несущественный. В поддержку кандидатуры иорданского принца высказался премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Он (Кэмерон) уверен, что появились очень, выражаясь дипломатическим языком, очень, очень серьезные основания для смены лидерства (в ФИФА)", - приводит агентство Reuters заявление его пресс-секретаря.

Вообще, конечно, удивительно - политическое вмешательство в дела спорта никто даже скрывать не пытается. Ну да, конечно, борьба с коррупцией ведь... Хотя, на минуту, по этим делам нет еще ни одного судебного решения.

Но "золотой миллиард" не остановить. Практически все европейские государства готовы проголосовать против Йозефа Блаттера. О чем накануне заявил глава УЕФА Мишель Платини - с которым, к слову, у нынешнего президента ФИФА давние разногласия.

А Англия уже откровенно шантажирует бойкотом чемпионата мира в России, если нынешний президент ФИФА будет переизбран.

Так это или нет - станет окончательно ясно после голосования. Но делегаты некоторых государств еще до того поспешили заявить, что поддержат Али бин Аль-Хусейна. США, Канада, Великобритания...

Хотя вот странно, почему молчит Барак Обама? А впрочем, soccer - это ведь не ровня баскетболу или бейсболу.

Как известно, поддерживают Йозефа Блаттера федерации из Африки и Азии. В совокупности это больше голосов, чем у противников Блаттера. К примеру 54 африканских федерации против 53 европейских (которые все же отнюдь не единым фронтом выступают против президента ФИФА).

Давление Европы и США на свои бывшие колонии, конечно, очевидно. Так что по итогам сегодняшнего голосования во многом станет понятно, удалось ли странам Азии и Африки избавиться от "синдрома колоний".

Да и не только им - интересно будет взглянуть на результаты голосования федераций футбола из стран Южной Америки, например.

Президент России Владимир Путин, комментируя накануне происходящее, отметил, что аресты функционеров ФИФА направлены на дискредитацию Блаттера с целью не допустить его переизбрания. И это можно назвать грубым вторжением в функционирование международных организаций, подчеркнул российский лидер.

Мало того, эти аресты, совершенные американскими правоохранительными органами, являются, по своей сути, очередной попыткой Вашингтона оказать давление на другие страны.

"Что касается произведенных арестов, то выглядит это, по меньшей мере, очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. Кого? Международных чиновников", - сказал президент России.

Владимир Путин отметил, что, конечно, не исключено, что данные чиновники могли нарушить в чем-то закон. Но США, очевидно, не могут иметь к этому никакого отношения. Арестованные чиновники не являются гражданами Соединенных Штатов, и если какое-то преступление и было совершено ими, то это было за пределами Америки.

Надо заметить, что ранее ФИФА весьма резко реагировали на попытки вмешательства политиков в деятельность футбольных федераций. Дело доходило до отстранения участия в соревнованиях целых государств. Но на данный момент открытым остается вопрос - как быть, когда идет открытое вмешательство в дела ФИФА? Причем без соблюдения каких-либо приличий.

Читайте также:

Путин: США оказывают давление на Блаттера

У США не получится убрать Блаттера

Иски к ФИФА - способ давления на Блаттера - депутат

Президент ФИФА: "Противники проведения ЧМ-2018 в России могут оставаться дома"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить